首页»以案释法

查处违规“态度电台”“红嘴鸥电台”网站案

2020-12-17 14:29:00

作者/来源:局政策法规处(行政审批处)



  案例内容

 

  【基本案情】

 

  2020年11月6日,云南省广电局收到《国家广播电视总局网络司关于依法严肃查处非法“态度电台”等网站的通知》后,利用云南省网络视听节目监管平台技术手段锁定“态度电台”“红嘴鸥电台”网站违规事实和证据(见以下截图)。

 

图一:“态度电台”,“听直播”板块链接截图

 

 

  

图二:“红嘴鸥电台”网站截图

  

  

  【调查与处理】

 

  1.核查网站ICP备案地。按照属地管理原则,函请省通信管理局核查“态度电台”“红嘴鸥电台”是否为云南ICP备案网站。经查:“态度电台”网站(www.taidu.fm,滇ICP备11001XXX号-5)、“红嘴鸥电台”网站(www.hzou.net,滇ICP备08101XXX号-3),2个网站均系云南属地ICP备案网站。

 

  2.核查违规事实。经查实,“态度电台”“红嘴鸥电台”2个网站未持有《信息网络传播视听节目许可证》,擅自从事互联网视听节目服务,且以“电台”名义开展视听业务。根据《互联网视听节目服务管理规定》第九条:未经批准,任何组织和个人不得在互联网上使用广播电视专有名称开展业务;《国家新闻出版广电总局关于加强网络视听节目直播服务管理有关问题的通知》规定:未经批准,任何机构和个人不得在互联网上使用“电视台”“广播电台”“电台”“TV”等广播电视专有名称开展业务。

 

  3.查处措施。根据《互联网视听节目服务管理规定》第二十五条:对违反本规定的互联网视听节目服务单位,电信主管部门应根据广播电影电视主管部门的书面意见,按照电信管理和互联网管理的法律、行政法规的规定,关闭其网站,吊销其相应许可证或撤销备案。云南省广电局依法依规函告云南省通信管理局及时关停违规网站,云南省通信管理局于11月12日注销“态度电台”“红嘴鸥电台”2个网站备案,并关停网站。

 

  【典型意义】

 

  电台和电视台是党和人民的喉舌,承担着宣传贯彻党的理论路线方针政策,权威发布国情社情民生信息的职责使命。非法办台严重损害党媒形象和公信力,误导混淆公众视听,性质恶劣。为确保网络信息安全,巩固网络视听主流舆论阵地,广播电视行政管理部门会同通信管理等部门,一如既往加大综合执法力度,形成执法合力,坚决打击违法违规网络视听平台,营造清朗网络空间。