首页»信息公开»通知公告

关于转发2019年三季度全省政府网站与政务新媒体检查情况通报并做好有关工作的通知

2019-10-15 17:25:00

作者/来源:局信息中心



机关各处室、局属各单位:

 

  现将《云南省人民政府办公厅关于2019年三季度全省政府网站与政务新媒体检查情况的通报》(云政办函〔2019〕126号)转发你们。请结合实际抓好贯彻落实,并重申有关要求如下。

 

  一、进一步健全常态化监测机制,强化网站规范管理

  严格落实《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔2017〕47号)、《云南省人民政府办公厅关于贯彻落实政府网站发展指引的通知》(云政办函〔2017〕171号)、《国务院办公厅秘书局关于印发政府网站与政务新媒体检查指标、监管工作年度考核指标的通知》要求,认真对照新的检查指标,强化责任意识,切实加强常态化监管工作。局办公室是我局网站管理的第一责任主体,履行网站监管的主体责任,也是信息公开工作督办的责任主体。局各单位部门是信息公开的责任主体,要切实担负起相应职责任务,负责提供、审核所涉管业务、工作的相关信息和解读、审批等服务,负责及时主动做好网站责任栏目政务信息内容的更新,确保网站信息的准确性和完整性,避免错报漏报。局信息中心按规定要求,每季度报局办据实通报监测情况,并将网站季度抽查情况及时上报省政府办公厅。

 

  二、进一步加强网站内容建设,强化网民留言办理

  局办公室要督办落实加强局网站内容建设,指导积极完善政府网站信息发布、政策解读、互动交流等栏目。相关处室需按局新职能新规定及时更新网站“办事指南”和“常见问题”等栏目信息。确保办事指南要素齐全;办事地点、电话准确;相关表格下载或网址链接有效;及时更新变更信息。同时,相关处室要及时解读公布的对社会公众有影响的文件。局各单位部门结合职责分工,按照《关于做好“我为政府网站找错”网民留言答复工作的通知》(云新广办〔2018〕96号)要求,网民留言办理流程,进一步加强网站政务咨询、网民找错、调查征集等留言办理,做好网上答复工作。局信息中心要继续做好网站信息发布和栏目监测工作,对照国务院办公厅新制定出台的《政府网站与政务新媒体检查指标》,积极自检自查,发现问题及时整改。

 

  三、加强政务新媒体建设管理

  2019年9月29日,我局上线试运行云南广电云微信公众号,按照《云南省人民政府办公厅关于印发云南省政务新媒体管理办法的通知》(云政办规〔2019〕6号)要求,局办公室要加强对云南广电云微信公众号内容建设、运维管理的监督指导。各单位部门结合职责分工,按照局政府信息发布流程,严格审核把关,积极提供可公开信息,提升广电局政务公开质量和服务能力,避免云南广电云微信公众号信息内容长时间不更新或内容表述错误等问题。局信息中心要继续做好云南广电云微信公众号信息发布和监看监测工作。

 

  四、吸取教训,强化问责

  《云南省人民政府办公厅关于2019年三季度全省政府网站与政务新媒体检查情况的通报》(云政办函〔2019〕126号)通报了三季度全省不合格政府网站2个,主要存在表述严重错误和互动回应差的问题;通报了不合格政务新媒体3个,主要存在内容不更新和无法下载或使用的问题;通报了“我为政府网站找错”平台网民有效留言超时回复1条;“云南省政府网站曝光台”网民有效留言超时回复3条。

  我局近期信息发布工作中出现问题情况减少,但个别处室还是存在领导名字写错的情况,请各单位部门高度重视,认真核稿清稿,认真检查已发布的办事指南内容是否符实,及时办理回复局长信箱来信,并严格按照分管局领导要求:关注“不合格网站”问题描述内容,杜绝类似情况的出现。局办公室将会同局相关处室对局网站信息内容以及云南广电云微信公众号建设工作落实情况进行跟踪检查,对于信息公开工作不到位,未按照时限要求及时更新责任栏目内容或出现严重错误,造成我局被通报的,将给予通报批评或行政问责。

 

  云南省广播电视局

  2019年10月15日

 

  云南省人民政府办公厅关于2019年三季度全省政府网站与政务新媒体检查情况的通报 

 

各州、市人民政府,省直各委、办、厅、局: 

 

  按照《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔2017〕47号)、《国务院办公厅关于推进政务新媒体健康有序发展的意见》(国办发〔2018〕123号)以及国务院办公厅、省政府办公厅关于政府网站与政务新媒体检查的有关要求,省政府办公厅组织开展了2019年三季度全省政府网站与政务新媒体运行情况检查。现将检查情况通报如下: 

 

  一、总体情况 

  (一)政府网站普查情况。2019年三季度,共开展5轮政府网站普查。截至9月20日,我省在“全国政府网站信息报送系统”中登记的在运行政府网站306个,普查发现丽江市、迪庆州2个网站不合格(因出现单项否决指标有关情形判定为不合格),总体合格率99.3%。省直部门,昆明、昭通、曲靖、玉溪、保山、楚雄、红河、文山、普洱、西双版纳、大理、德宏、怒江、临沧等14个州、市和滇中新区合格率100%。 

  (二)政府门户网站检查情况。2019年9月1—20日,对全省在运行的142个政府门户网站,按照《政府网站与政务新媒体检查指标》中政府门户网站扣分、加分指标进行检查(另有1个门户网站因单项否决未按扣分、加分指标进行检查),得分100分以上共3个,得分90—100分(不含)共25个,得分80—90分(不含)共22个,得分70—80分(不含)共73个,得分60—70分(不含)共19个。其中,得分前5名的网站分别为:砚山县人民政府门户网站104分,保山市人民政府门户网站100分,禄丰县人民政府门户网站100分,楚雄州人民政府门户网站99.5分,文山市人民政府门户网站99.5分;得分后5名的网站分别为:福贡县人民政府门户网站62分,华宁县人民政府门户网站63分,宜良县人民政府门户网站67分,元江县人民政府门户网站67.7分,华坪县人民政府门户网站68分。 

  (三)政务新媒体抽查情况。2019年9月1—20日,共抽查全省在运行的政务新媒体171个,发现不合格政务新媒体3个(因出现单项否决指标有关情形判定为不合格),总体合格率98.2%。其中,在运行政务微博68个,发现不合格政务微博1个,合格率98.5%;在运行政务微信公众号90个,发现不合格政务微信公众号1个,合格率98.9%;政务移动客户端13个,发现不合格政务移动客户端1个,合格率92.3%。 

  (四)网民留言办理情况。截至9月20日,“我为政府网站找错”平台共受理网民有效留言205条,超时回复1条;“云南省政府网站曝光台”共受理网民有效留言26条,超时回复3条。 

 

  二、存在的主要问题 

  (一)政府网站建设管理不规范。检查中发现部分网站存在服务不实用、互动栏目回应差等问题;个别网站因有关备案和注册信息过期,导致网站不能访问。综合扣分情况看,扣分点主要集中在解读关联、统一登录、可用性、一号登录、页面标签、IPv6改造等几项指标。部分网站底部功能区标识完善工作仍未完成。 

  (二)政务新媒体运维水平不高。部分州、市政府办公室和省直有关部门办公室(或指定处室)作为政务新媒体主管单位落实监管责任不到位,对本地本部门开办政务新媒体审核把关不严,部分主办、承办单位投入运维力量不足,导致个别政务新媒体长期不更新发布内容、提供不了有效的互动功能。 

  (三)网民留言办理不及时。部分州、市和省直部门对网民留言办理工作不够重视,留言处理机制及问责机制不健全,网民留言逾期答复和回复内容敷衍搪塞等问题仍然存在。 

 

  三、下一步工作 

  (一)加强政府网站规范化管理。各地各部门要根据通报指出的存在问题,认真对照新的检查指标,积极开展自检自查,认真进行整改。严格落实《国务院办公厅关于加强政府网站域名管理的通知》(国办函〔2018〕55号)要求,继续开展政府网站域名清理工作,及时清理注销闲置域名,对不符合规范的政府网站域名按流程申请规范域名。新建政府网站、还未纳入监管范围的政府网站,要及时通过“全国政府网站信息报送系统”申请政府网站标识码,纳入监管范围。 

  (二)加强政务新媒体建设管理。各州、市政府办公室和省直有关部门办公室(或指定处室)要按照《云南省政务新媒体管理办法》要求,加强对本地本部门政务新媒体的统筹规划、协调指导和监督考核。政务新媒体主办、承办单位要进一步规范和完善政务新媒体运维管理工作,避免信息内容长时间不更新、内容表述严重错误等问题,并进一步完善互动回应功能。 

  (三)加强网民留言办理工作。各地各部门要按照《云南省人民政府办公厅关于进一步做好“我为政府网站找错”网民留言答复工作的通知》(云府办明电〔2018〕20号)要求,明确工作流程,指定专人负责,收到网民留言后及时核实有关情况,并在办理时限内回复网民留言。 

 

  对检查中指出的问题,各地各部门要提高政治站位,分析问题原因,及时进行整改,切实加强对政府网站与政务新媒体的监督和管理。被通报为不合格的政府网站及政务新媒体,有关州、市人民政府和部门(单位)要认真对待,于2019年10月25日前将整改情况(本地本部门主要负责同志签字纸质版1份和电子文档)报省政府办公厅。省政府办公厅将在2019年10月第二轮政府网站与政务新媒体检查中对整改情况进行复核,对存在问题未整改或整改不到位的省直有关部门和州、市人民政府进行通报。 

 

  附件:1.2019年三季度全省在运行政府网站普查情况 

            2.2019年三季度普查不合格政府网站 

            3.2019年三季度抽查不合格政务新媒体 

            4.2019年三季度网民留言办理超时情况 

 

  云南省人民政府办公厅 

  2019年9月29日