首页»政务服务»局长信箱 | 政务咨询

咨询关于央视3、5、6、8仍然无法在云南电信IPTV高清播出和云广网络、昆广网络没有云南台2-7套高清频道的问题

2021-07-05 16:46:00

作者/来源:局信息中心



  留言时间:2021年6月1日

  网民留言:

  局长您好!

  目前,云南电信IPTV的3、5、6、8频道号码依旧是IPTV3+、5+、6+、8+,请问还要多长时间云南电信IPTV才能看央视综艺、体育、电影、电视剧频道的原汁原味的高清信号(特别是5、6、8)?还有,云广网络和昆广网络,仍然无法观看云南都市、娱乐、生活资讯、影视、公共、少儿频道的高清信号,请问是要等到广电总局批了云南台6个地面频道高标清同播后才上线吗?

  回复时间:2021年6月11日

  答复意见:

  您通过云南省广播电视局网站局长信箱的留言收悉,现将有关情况答复如下:

  您所提出未能收看电信IPTV的高清央视3、5、6、8问题,主要是涉及到市场化运营的版权因素,目前IPTV运营方正在与版权方积极协调,力争尽快解决。

  您所关注的云广网络和昆广网络无法观看云南台6套地面频道高清节目的问题。现行管理政策只要求有线电视企业免费传输本地广播电视台电视主频道的高清节目,有线电视企业传输其他高清频道的服务属于市场行为。因云南广播电视台与云南广电网络公司尚未就传送费用达成一致意见,故前述6个频道高清节目未能入网传输。双方目前仍在协商。