首页»政务服务»局长信箱 | 政务咨询

咨询文山地区CCTV电视频道转播情况

2021-07-05 16:44:00

作者/来源:局信息中心



  留言时间:2021年4月14日

  网民留言:

  局长您好!

  我的问题是:(1)云南广电网络公司在文山传送4套4k数字节目,其中CCTV4K高清和欢乐高清4k频道只有声音无图像,其他两套4K节目4K1和4K2能正常收看;(2)有线数字信号CCTV4、 CCTV11、 CCTV15只有标清频道,没有高清频道,CCTV的其他频道都已经实现高清转播,希望云南广电网络公司核实处理。

  回复时间:2021年4月30日

  答复意见:

  您通过云南省广播电视局网站局长信箱的留言收悉,现将有关情况答复如下:

  省广电局高度重视您反映的问题,及时联系云南广电网络集团有限公司,并对相关问题进行了解。经调查核实,确认您所反映第一个问题是因机顶盒未升级或未订购4K业务造成。目前未订购4K业务的用户可以在数字广播菜单下收听到CCTV4K和欢乐高清4K两套节目的音频,因此,建议您拨打当地网络公司服务热线(96599),请工作人员上门对机顶盒进行维护升级,解决相关问题;第二个问题,云南广电网络有限公司回复:因公司总体规划原因,目前还未对有线数字信号CCTV4、CCTV11、CCTV15三套高清节目引进入网,云南广电网络集团有限公司正加快推进高清节目传送入网工作。