首页»政务服务»局长信箱 | 政务咨询

云南广播电视台云南IPTV集成播控分平台直播画面模糊问题

2021-03-03 16:18:00

作者/来源:局网络视听节目管理处



  您好:

  我安装了中国移动云南公司的IPTV已经有一段时间了,但是在使用过程中发现IPTV的直播广播有时候非常的不清晰,画面会出现大量的马赛克,而且问题主要出现在高清频道的直播画面中,该问题已经向中国移动云南公司投诉多次,移动云南公司安排工作人员上门检测后说这是正常的,当时我直接用昆广网络的直播信号与移动的IPTV直播信号为移动的工作人员做了对比后移动工作人员才说的确是会出现高清频道画面模糊或马赛克的情况,最后工作人员说这个问题他们无法解决,要继续反馈。几日过后,移动的客服回电说IPTV的直播由云南广播电视台云南IPTV集成播控分平台负责,移动也无法解决。

  此次投诉云南广播电视台云南IPTV集成播控分平台的原因是希望解决IPTV的直播画面(高清频道)能否得到改善?不要求比昆广网络的好么至少要与昆广网络的一样啊!

  谢谢!

  回复时间:2020年12月18日

  答复意见:

  经我局对您反映问题调查了解,现将有关情况答复如下:

  云南IPTV集成播控分平台直播节目采用多画面自动监控报警系统,配合1小时1次的人工巡检等多重监测和保障体系,直播节目一直安全稳定播出。针对您反映的情况,由云南广播电视台联合云南移动成立的技术小组初步判断,可能家里网络信号不稳定或者机顶盒版本较低,导致收视高峰期带宽不足时播放直播节目会出现画面模糊情况。
  为便于快速解决您所反映的问题,请您及时联系云南广播电视台IPTV集成播控平台直播频道信号接入负责人到现场进行排查处理。
  联系人及电话:赵俊 13808725916。
  感谢您对云南IPTV的关注与喜爱!