首页»政务服务»局长信箱 | 政务咨询

关于主播证代考替考的举报

2021-03-03 16:16:00

作者/来源:局机关党委(人事处)



  您好:

  云南省德宏傣族景颇族自治州瑞丽市国际珠宝翡翠学校存在较为严重的主播证代考替考现象,该学校违规请本校员工为学校学员替考主播证,员工如果未通过考试还要被学校罚款,特此举报投诉,望相关部门调查惩处。 

  回复时间:2020年12月4日

  答复意见:

  经我局对您反映问题调查了解,现将有关情况答复如下:

  关于你所反映的“主播证代考替考”的问题,首先“主播证件”它不属于国家规定的行业统一持证上岗必备证件,云南省广播电视局资格考试办公室从未组织过所谓“主播证”考试,也从未组织过任何形式的“主播证”相关工作的培训,更没有授权任何组织或机构办理“主播证”的培训及考试。省广电局资格考试办公室负责全省广播电视编辑记者、播音员主持人资格考试,每年10月份由国家广电总局组织一次全国统一考试,考试合格的由国家广电总局发放广播电视编辑记者、播音员主持人合格证。