首页»政务服务»局长信箱 | 政务咨询

关于中国移动云南公司IPTV CCTV7高清频道的问题

2021-03-03 16:13:00

作者/来源:局网络视听节目管理处



  您好:

  最近发现中国移动云南公司IPTV(非OTT) CCTV7高清频道使用的并非是高清信号的问题。正常的高清信号应该是右上角有高清标示。但是现在使用的并没有高清标示。所以反馈该问题烦请云南集成播控中心整改。谢谢!

  回复时间:2020年11月16日

  答复意见:

  经我局对您反映问题调查了解,现将有关情况答复如下:

  中国移动云南公司IPTV CCTV—7高清频道由云南广电云上互动传媒有限责任公司运营,由于央视进行技术调整,因技术原因从2020年9月24日起CCTV-7高清频道暂时不能使用,为了保证用户正常观看CCTV-7直播节目内容,暂时使用CCTV-7标清节目信号在第007序号频道播出,以避免影响用户收看习惯。

  该公司目前正积极与央视协调,争取尽快解决技术问题,恢复播出CCTV-7高清频道,不断满足用户收看需求。

  感谢您对IPTV的关注和喜爱!