首页»政务服务»局长信箱 | 政务咨询

咨询关于中国移动IPTV的问题

2020-08-13 16:56:00

作者/来源:局办公室



  留言时间:2020年4月27日

  网民留言:

  你好!

  我这里有两个关于中国移动云南公司的IPTV的问题想咨询一下。

  1、中国移动云南公司的IPTV业务什么时候能接入云南省级播控平台?

  2、我查了一下,关于国家对IPTV的播出质量是有要求的。即高清频道的码率不能低8mbps。但是中国移动目前的IPTV高清频道的播出码率只有4mbps。严重不达标。

  回复时间:2020年5月15日

  答复意见:

  您通过云南省广播电视局网站局长信箱的留言收悉,现将有关情况答复如下:

  1.云南移动的IPTV业务已于2019年4月17日开始接入云南省级播控平台。根据国家广电总局《关于开展IPTV专项治理的通知》《IPTV集成播控平台与传输系统规范对接方案》要求,目前省广电局正在严格按照国家广电总局的要求推进云南IPTV的用户切转和平台验收工作。

  2.经我局落实,云南移动IPTV高清频道播出码率是4mbps。云南移动的IPTV传输系统是接入云南广播电视台负责的云南IPTV省级播控分平台,平台建设及对接标准是严格按照国家广电总局IPTV相关技术规范(标准)进行的。目前系统正在按照国家广电总局要求申请验收。随着广播电视及网络视听行业技术的不断进步,高清、4K超高清等技术不断得到应用,播出码率会随之不断提升,以满足用户不断提升的观看需求。