首页»政务服务»局长信箱 | 政务咨询

咨询云南省县级融媒体中心建设进程

2020-04-22 10:14:00

作者/来源:局信息中心



  留言时间:2020年2月25日

  网民留言:

  您好!

  我是一名今年即将毕业的本科生,就读于北京电子科技学院,我的毕业论文题目是关于云南省县级融媒体中心建设的,但是我在网上很难找到云南省县级融媒体中心建设的总体进度,所以我想咨询以下问题:

  1.云南省是否实现县级融媒体中心全覆盖,现有几个县级融媒体中心;

  2.已建成的县级融媒体中心中,是否都有独立的机构番号,是否都是事业编制;

  3.现有县级融媒体中心人员传统媒体转隶进来的人数占比高还是新引进的人数占比高。

  若方便回信,感激不尽。如果给您的工作带来麻烦,希望谅解。

  回复时间:2020年3月4日

  答复意见:

  同学您好!

  感谢对云南省县级融媒体中心建设的关注!您咨询的情况如下:

  云南全省129个县(市、区)均已挂牌成立融媒体中心,机构上已实现全覆盖。

  所有县级融媒体中心都是独立机构,均为事业编制单位。

  县级融媒体中心人员组成情况各地不一,据我们了解,普遍是传统媒体人员转隶为主。

  以上为我局掌握的情况,因融媒体中心归口宣传部门管理,如需进一步了解,可向云南省委宣传部新闻处具体咨询。