首页»政务服务»局长信箱 | 政务咨询

咨询因新闻采编从业资格证遗失怎么补办?

2020-04-22 10:12:00

作者/来源:局信息中心



  留言时间:2020年1月3日

  网民留言:

  尊敬的领导你好!

  我是保山市广播电视台的记者杨勃,我于2017年参加新闻采编从业资格考试,并通过了该考试,现不慎将资格证遗失,请问现在怎么补办。

  回复时间:

  2020年1月8日

  答复意见:

  原新闻出版广电局管理新闻出版(新闻记者和新闻采编人员资格证)业务由原新闻报刊处负责办理,因单位机构改革,现相关职能职责已划入省委宣传部传媒机构监管处管理,新闻采编从业资格证须通过省委宣传部传媒机构监管处办理,省广播电视局(人事处)无权限办理相关证件。经过与省委宣传部传媒机构监管处毕如冰调研员及信访当事人联系沟通,该处联系办理相关事宜。64199752